Avis déposé par caracole sur la mutuelle santé de Afi Santé

Avis fiable

3
Très bon
Mauvaise

J'ai été contacté par une personne serviable, compétente, je reconnais que l'offre qui m'a été proposée était interessante, mais quand au point de concrétiser, j'ai annoncé que mon RIB n'était pas FR alors la réponse à été 'désolé, nous n'acceptons que de RIB FR'! Je tiens à souligner que depuis le 5 août 2014, les consommateurs européens doivent pouvoir ouvrir un compte auprès de l'établissement bancaire de leur choix, même dans un autre pays de l'UE (Directive 2014/92/UE dite « PAD »). je cite le lien: https://www.economie.gouv.fr/dgccrf/effectuer-des-virements-et-prelevements-en-euros alors pourquoi ce refus systématique de RIB non Français ?

Réponse de Afi Santé
mardi 11 août 2020 à 17:58

Bonjour, tout d'abord je suis vraiment désolée que vous ayez dû trouver une autre mutuelle, cela ne vous a pas permis de noter nos prestations en connaissance de cause. En ce qui concerne les RIB étranger, la France demande au secteur des assurances de participer activement à la lutte anti-blanchiment, notre société se doit donc de limiter le risque de fraude sur la provenance des fonds. C'est la raison pour laquelle nous n'acceptons pas de RIB hors FR. J'espère avoir répondu à votre interrogation. Le service clientèle.

Réponse de caracole
mercredi 12 août 2020 à 19:22

Bonjour et merci pour votre commentaire, Vous n'avez-peut-être pas lu (ou bien lu) le lien que je vous ait passé. https://www.economie.gouv.fr/dgccrf/effectuer-des-virements-et-prelevements-en-euros Je sais parfaitement que les mutuelles et unions pratiquant des opérations d'assurance, de réassurance et de capitalisation sont également soumises au dispositif de lutte contre le blanchiment de capitaux et le financement du terrorisme au titre de l'article L.561-2 4°) du code monétaire et financier. Enfin, je vais suivre le pas des consommateurs confrontés à la même situation. Ci-dessous le cite lien plus haut ( copié-collé) "La DGCCRF a été saisie par plusieurs consommateurs rencontrant des difficultés pour effectuer des prélèvements ou des virements en France depuis un compte ouvert dans un autre pays européen." La DGCCRF rappelle que, selon l'article 9 du règlement (UE) n°260/2012 établissant des exigences techniques et commerciales pour les virements et les prélèvements en euros, les professionnels ne peuvent refuser un paiement par prélèvement ou virement en euros, au motif que le compte bancaire du consommateur est situé dans un autre Etat européen. Cette règle s'applique à toute entreprise privée ou à tout organisme public. . Ainsi, je suivrai les pas de ces consommateurs qui se sont plaints autrement dit: me plaindre aussi. Je n'ai rien contre vous, seulement contre les contradictions et incohérences du système. PIERRE-HENRI

Je laisse mon commentaire :

0/150 caractères minimum

Mon compte Opinion-Assurances

Les informations ci-dessous seront utilisées uniquement pour vous contacter ou pour vérifier la véracité de votre avis. Elles ne seront en aucun cas partagées à des tiers sauf en cas de réquisition judiciaire.